Skip Navigation LinksPortada > Carrera Judicial > Listado de Jueces por Departamento Judicial > San Pedro de Macorís

Jueces San Pedro de Macorís




CAMARA PENAL CORTE APEL. S.P.M.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
JOSE M. GLASS GUTIERREZ JUEZ PRESIDENTE CORTE CAMARA PENAL CORTE APEL. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
VIRGINIA E. GONZALEZ BREA JUEZ 1ER. SUSTITUTO CORTE CAMARA PENAL CORTE APEL. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
RAMON BAEZ RODRIGUEZ JUEZ 2DO. SUSTITUTO CORTE CAMARA PENAL CORTE APEL. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
MIGUELINA MENDOZA RAMIREZ JUEZ CORTE CAMARA PENAL CORTE APEL. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
EMERITA A. RINCON MOJICA JUEZ CORTE CAMARA PENAL CORTE APEL. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
RAMON MARTINEZ JUEZ CORTE CAMARA PENAL CORTE APEL. S.P.M. Ver[+]Ver[+]


CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.P.M.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
JOSE ML. MENDEZ CASTRO JUEZ PRESIDENTE CORTE CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
EDUARDO E. DE WINDT RUIZ JUEZ 1ER. SUSTITUTO CORTE CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
FERNANDO ANT. ABAD MERCEDES JUEZ 2DO. SUSTITUTO CORTE CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
NORA Y. CRUZ GONZALEZ JUEZ CORTE CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
BESAIDA M. SANCHEZ RODRIGUEZ JUEZ CORTE CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
RAMON A. ALMONTE BARRY JUEZ CORTE CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.P.M. Ver[+]Ver[+]



CORTE DE TRABAJO S.P.M.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
JUAN T. MERCEDES PAYANO JUEZ PRESIDENTE CORTE CORTE DE TRABAJO S.P.M. Ver[+]Ver[+]
JOSE S. ROSA FRANCO JUEZ 1ER. SUSTITUTO CORTE CORTE DE TRABAJO S.P.M. Ver[+]Ver[+]
ANA MA. E. PEREZ ZAPATA JUEZ 2DO. SUSTITUTO CORTE CORTE DE TRABAJO S.P.M. Ver[+]Ver[+]
MIGUEL A. SURIEL ROJAS JUEZ CORTE CORTE DE TRABAJO S.P.M. Ver[+]Ver[+]
MARTINA ENCARNACION ROBLES JUEZ CORTE CORTE DE TRABAJO S.P.M. Ver[+]Ver[+]

CORTE DE APEL. N.N.A. S.P.M.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
MARCELINA M. HERNANDEZ JAPA JUEZ PRESIDENTE CORTE CORTE DE APEL. N.N.A. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
ZAMIRA V. MADRIGAL SANTANA JUEZ CORTE CORTE DE APEL. N.N.A. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
JUAN DE LAS N. SABINO RAMOS JUEZ CORTE CORTE DE APEL. N.N.A. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
KENIA I. SANTANA SOSA JUEZ CORTE CORTE DE APEL. N.N.A. S.P.M. Ver[+]Ver[+]

1RA. SALA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. S.P.M.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
DELFINA PHILLIPES SILVESTRE JUEZ DE PAZ ITINERANTE 1RA. SALA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. S.P.M. Ver[+]Ver[+]

2DA. SALA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. S.P.M.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
YUMIRIS TUITT SANTANA JUEZ 1RA. INSTANCIA 2DA. SALA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. S.P.M. Ver[+]Ver[+]

CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. S.P.M.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
MAGDELQUIS Y. FRANCO PEÑA JUEZ DE PAZ ITINERANTE CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
GISSEL J. FERNANDEZ CARRASCO DE NUÑEZ JUEZ 1RA. INSTANCIA CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
MILAGROS DE LOS A. CARMONA CAMARENA JUEZ DE PAZ ITINERANTE CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. S.P.M. Ver[+]Ver[+]



SALA CIVIL TRIBUNAL N.N.A. S.P.M.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
KEILA E. GONZALEZ BELEN JUEZ T.T.J.O. TRIBUNAL DE TIERRAS J.O. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
FRANCISCO DOMINGUEZ GUERRERO JUEZ EJEC. DE LA PENA TRIBUNAL EJEC. DE LA PENA S.P.M. Ver[+]Ver[+]
FARIDA ALT. ABUD PEÑA JUEZ 1RA. INSTANCIA SALA CIVIL TRIBUNAL N.N.A. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
LUISA MA. ACEVEDO MONEGRO JUEZ 1RA. INSTANCIA SALA PENAL TRIBUNAL N.N.A. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
RICHARD H. BERRA REYES JUEZ DE LA INSTRUCCION JDO. DE LA INSTRUCCION S.P.M. Ver[+]Ver[+]

2DO. JDO. DE LA INSTRUCCION S.P.M.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
DARLIS ALT. EUSEBIO VASQUEZ JUEZ DE LA INSTRUCCION 2DO. JDO. DE LA INSTRUCCION S.P.M. Ver[+]Ver[+]

2DO. JDO. DE LA INSTRUCCION LA ROMANA
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
VICKY M. CHALAS DOCEN JUEZ DE LA INSTRUCCION 2DO. JDO. DE LA INSTRUCCION LA ROMANA Ver[+]Ver[+]

2DO. JDO. DE LA INSTRUCCION LA ALTAGRACIA
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
FRANCIS Y. REYES DILONE JUEZ DE LA INSTRUCCION 2DO. JDO. DE LA INSTRUCCION LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]
SINDY E. ROSARIO SANTANA JUEZ DE LA INSTRUCCION 2DO. JDO. DE LA INSTRUCCION LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]

PCIA. JDO. DE TRABAJO S.P.M.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
ANDREA CORREA LOPEZ JUEZ PRESIDENTE 1RA. INSTANCIA PCIA. JDO. DE TRABAJO S.P.M. Ver[+]Ver[+]
ROSE M. PEÑA ROSARIO JUEZ JDO. DE TRABAJO 2DA. SALA JDO. DE TRABAJO S.P.M. Ver[+]Ver[+]
RAELVIS O. ARIAS GOMEZ JUEZ JDO. DE TRABAJO 1RA. SALA JDO. DE TRABAJO S.P.M. Ver[+]Ver[+]

JDO. DE PAZ S.P.M.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
GENESIS RODRIGUEZ SEGURA JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ S.P.M. Ver[+]Ver[+]
BETHANIA DEL C. CONCE POLANCO JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ LOS LLANOS Ver[+]Ver[+]
KATERINE SANTANA MEJIA JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ QUISQUEYA Ver[+]Ver[+]



CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. EL SEIBO
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
RAMONA M. SANTANA BERMUDEZ JUEZ 1RA. INSTANCIA CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. EL SEIBO Ver[+]Ver[+]
ESMIRNA ANT. ORTEGA VENTURA JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ MICHES Ver[+]Ver[+]
LAURA I. ROA PAREDES JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ EL SEIBO Ver[+]Ver[+]

CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. HATO MAYOR
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
JAZMIN VARELA ASTACIO JUEZ 1RA. INSTANCIA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. HATO MAYOR Ver[+]Ver[+]
ELIZABETH M. VALENCIA ALCALA JUEZ DE LA INSTRUCCION JDO. DE LA INSTRUCCION HATO MAYOR Ver[+]Ver[+]
FRANCISCO ANT. ARIAS SANCHEZ JUEZ 1RA. INSTANCIA CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. HATO MAYOR Ver[+]Ver[+]


JDO. DE PAZ HATO MAYOR
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
HAISSEL O. URIBE REYES JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ HATO MAYOR Ver[+]Ver[+]
VICTOR ML. PEREZ FRAGOSO JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ EL VALLE Ver[+]Ver[+]


TRIBUNAL N.N.A. HATO MAYOR
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
CAROLINA E. SILVESTRE RONDON JUEZ 1RA. INSTANCIA TRIBUNAL N.N.A. HATO MAYOR Ver[+]Ver[+]

JDO. DE PAZ SABANA DE LA MAR
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
ANDREA E. CORCINO CUETO JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ SABANA DE LA MAR Ver[+]Ver[+]

TRIBUNAL N.N.A. LA ROMANA
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
CAROLINA CASTRO DEL ROSARIO JUEZ 1RA. INSTANCIA TRIBUNAL N.N.A. LA ROMANA Ver[+]Ver[+]
KARUCHY SOTERO CABRAL JUEZ 1RA. INSTANCIA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. LA ROMANA Ver[+]Ver[+]
LINDSAY M. AVELINO MEJIA JUEZ JDO. DE TRABAJO JDO. DE TRABAJO LA ROMANA Ver[+]Ver[+]
ABRAHAN N. SEVERINO SALDIVAR JUEZ DE LA INSTRUCCION JDO. DE LA INSTRUCCION LA ROMANA Ver[+]Ver[+]

CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. LA ROMANA
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
CARLOS PEÑA MARTINEZ JUEZ 1RA. INSTANCIA CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. LA ROMANA Ver[+]Ver[+]

TRIBUNAL DE TIERRAS J.O. LA ALTAGRACIA
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
MANUEL DE J. SANCHEZ CEBALLOS JUEZ T.T.J.O. TRIBUNAL DE TIERRAS J.O. LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]
EDWIS A. RIJO DELGADO JUEZ 1RA. INSTANCIA CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]
OCTAVIO A. MATA UPIA JUEZ 1RA. INSTANCIA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]
ARISTIDES D. HEREDIA SENA JUEZ 1RA. INSTANCIA TRIBUNAL N.N.A. LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]
JULIO C. MEDINA JUEZ JDO. DE TRABAJO JDO. DE TRABAJO LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]
YOHAN C. MORALES PEGUERO JUEZ DE LA INSTRUCCION 1ER. JDO. DE LA INSTRUCCION LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]

TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. LA ALTAGRACIA
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
DOMINGO A. DUVERGES CARABALLO JUEZ SUST. PTE. COLEGIADO TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]
CARMEN V. ALMONTE ALMONTE JUEZ 1RA. INSTANCIA TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]
SAGRARIO DEL RIO CASTILLO JUEZ PRESIDENTE TRIBUNAL COLEGIADO TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]

JDO. DE PAZ LAGUNA DE NISIBON
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
YURI I. ESPINO GENEUX JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]
MARIA L. CHARLES CASTILLO JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ SAN RAFAEL DEL YUMA Ver[+]Ver[+]
ALEXANDRA REYES CUSTODIO JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ LAGUNA DE NISIBON Ver[+]Ver[+]
KARINA MA. COLOME ABREU JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ LA OTRA BANDA Ver[+]Ver[+]
MARY C. CASTILLO GERMAN JUEZ DE PAZ 1RA. SALA JDO. DE PAZ ESP. TRANS. LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]
FRANCHESCA V. SILVESTRE GALVEZ JUEZ DE PAZ 3RA. SALA JDO. DE PAZ ESP. TRANS. LA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]


TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. S.P.M.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
JUAN D. RIJO GUILAMO JUEZ SUST. PTE. COLEGIADO TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
HAYDELIZA RAMIREZ HENRIQUEZ JUEZ 1RA. INSTANCIA TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. S.P.M. Ver[+]Ver[+]
KENIA DEL P. TAVAREZ HENRIQUEZ JUEZ PRESIDENTE TRIBUNAL COLEGIADO TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. S.P.M. Ver[+]Ver[+]


CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. EL SEIBO
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
YIMARLY V. RODRIGUEZ ANGELES JUEZ 1RA. INSTANCIA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. EL SEIBO Ver[+]Ver[+]



TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. LA ROMANA
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
ISMAEL N. RAMIREZ SANTANA JUEZ SUST. PTE. COLEGIADO TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. LA ROMANA Ver[+]Ver[+]
JOSSEPHANG R. BERNHARDT NIVAR JUEZ 1RA. INSTANCIA TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. LA ROMANA Ver[+]Ver[+]
MAXIMO A. REYES VANDERHORST JUEZ PRESIDENTE TRIBUNAL COLEGIADO TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. LA ROMANA Ver[+]Ver[+]





JDO. DE PAZ EL SEIBO
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
LAURA I. ROA PAREDES JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ EL SEIBO Ver[+]Ver[+]


2DA. SALA JDO. DE PAZ ESP. TRANS. LA ROMANA
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
DENIA ALT. BERAS DE MOTA JUEZ DE PAZ 2DA. SALA JDO. DE PAZ ESP. TRANS. LA ROMANA Ver[+]Ver[+]




JDO. DE TRABAJO EL SEIBO
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
ZENAIDA Y. BASTARDO MALDONADO JUEZ JDO. DE TRABAJO JDO. DE TRABAJO EL SEIBO Ver[+]Ver[+]

TRIBUNAL N.N.A. EL SEIBO
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
GIL A. RAMOS DE LA CRUZ JUEZ 1RA. INSTANCIA TRIBUNAL N.N.A. EL SEIBO Ver[+]Ver[+]

JDO. DE LA INSTRUCCION EL SEIBO
DependenciaNombrePuestoFormación AcadémicaDeclaración Jurada
JDO. DE LA INSTRUCCION EL SEIBO VANESSA C. CONTRERAS TEJEDA JUEZ DE LA INSTRUCCION Ver[+]Ver[+]

TRIBUNAL DE TIERRAS J.O. EL SEIBO
DependenciaNombrePuestoFormación AcadémicaDeclaración Jurada
TRIBUNAL DE TIERRAS J.O. EL SEIBO RAFELINA RUIZ RODRIGUEZ JUEZ T.T.J.O. Ver[+]Ver[+]

TRIBUNAL EJEC. SANCION ADOLES. S.P.M.
DependenciaNombrePuestoFormación AcadémicaDeclaración Jurada
TRIBUNAL EJEC. SANCION ADOLES. S.P.M. CELINA Z. SANCHEZ REYES JUEZ CORTE Ver[+]Ver[+]

TRIBUNAL SUPERIOR DE TIERRAS DPTO. ESTE
DependenciaNombrePuestoFormación AcadémicaDeclaración Jurada
TRIBUNAL SUPERIOR DE TIERRAS DPTO. ESTE CATALINA FERRERA CUEVAS JUEZ PRESIDENTE CORTE Ver[+]Ver[+]
TRIBUNAL SUPERIOR DE TIERRAS DPTO. ESTE JOSE ML. MENDEZ CABRERA JUEZ CORTE Ver[+]Ver[+]
TRIBUNAL SUPERIOR DE TIERRAS DPTO. ESTE FERNANDO E. JAVIER EVERTZ JUEZ CORTE Ver[+]Ver[+]
TRIBUNAL SUPERIOR DE TIERRAS DPTO. ESTE LORENZO S. ZORRILLA NUÑEZ JUEZ CORTE Ver[+]Ver[+]
TRIBUNAL SUPERIOR DE TIERRAS DPTO. ESTE JOSE MA. VASQUEZ MONTERO JUEZ CORTE Ver[+]Ver[+]
TRIBUNAL SUPERIOR DE TIERRAS DPTO. ESTE ARGENIS GARCIA DEL ROSARIO JUEZ CORTE Ver[+]Ver[+]
TRIBUNAL SUPERIOR DE TIERRAS DPTO. ESTE LUIS A. ADAMES MEJIA JUEZ CORTE Ver[+]Ver[+]