Skip Navigation LinksPortada > Carrera Judicial > Listado de Jueces por Departamento Judicial > San Cristóbal

Jueces San Cristóbal






1RA. SALA CAMARA PENAL CORTE APEL. S.C.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
NEWTON A. PEREZ NIN JUEZ CORTE 1RA. SALA CAMARA PENAL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
MATEO E. CESPEDES MARTINEZ JUEZ 1ER. SUST. CORTE Y PTE. SALA 1RA. SALA CAMARA PENAL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
YOCELIN CALVO PEÑA JUEZ CORTE 1RA. SALA CAMARA PENAL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
ZEIDA L. NOBOA PEREZ JUEZ CORTE 1RA. SALA CAMARA PENAL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
QUENIA M. POL SANQUINTIN JUEZ CORTE 1RA. SALA CAMARA PENAL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
2DA. SALA CAMARA PENAL CORTE APEL. S.C.
NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
LUZ DEL C. MATOS DIAZ JUEZ 2DO. SUST. CORTE Y PTE. SALA 2DA. SALA CAMARA PENAL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
LUIS D. SENCION ARAUJO JUEZ CORTE 2DA. SALA CAMARA PENAL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
LOURDES Y. RODRIGUEZ ARIAS JUEZ CORTE 2DA. SALA CAMARA PENAL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
ORQUIS S. CELADO GONZALEZ JUEZ CORTE 2DA. SALA CAMARA PENAL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
MANUEL DE JS. DE LA ROSA BARRIENTOS JUEZ CORTE 2DA. SALA CAMARA PENAL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]

CORTE DE APEL. N.N.A. S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
ROSA A. RODRIGUEZ NINA JUEZ PRESIDENTE CORTE CORTE DE APEL. N.N.A. S.C. Ver[+]Ver[+]
JOSEFINA ALT. BERNABEL TEJEDA JUEZ CORTE CORTE DE APEL. N.N.A. S.C. Ver[+]Ver[+]
YLVIN E. FELIX DE LA ROSA JUEZ CORTE CORTE DE APEL. N.N.A. S.C. Ver[+]Ver[+]
OLGA MARIA A. GUZMAN RUIZ JUEZ CORTE CORTE DE APEL. N.N.A. S.C. Ver[+]Ver[+]

TRIBUNAL EJEC. SANCION ADOLES. S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
NELSON CUEVAS RUIZ JUEZ CORTE TRIBUNAL EJEC. SANCION ADOLES. S.C. Ver[+]Ver[+]

1RA. SALA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
OMAR SANTANA MARTINEZ JUEZ 1RA. INSTANCIA 1RA. SALA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. S.C. Ver[+]Ver[+]
DOMENICO E. NUÑEZ PIMENTEL JUEZ DE PAZ ITINERANTE CAMARA CIVIL JDO.1RA.INST.S.C. Ver[+]Ver[+]
SIOMARA ALT. MERCEDES DE LA ROSA JUEZ DE PAZ ITINERANTE CAMARA CIVIL JDO.1RA.INST.S.C. Ver[+]Ver[+]

2DA. SALA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
ANA E. FLORENTINO JAPA JUEZ 1RA. INSTANCIA 2DA. SALA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. S.C. Ver[+]Ver[+]

2DA. SALA CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
JOSE E. PEREZ MEDINA JUEZ 1RA. INSTANCIA 2DA. SALA CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. S.C. Ver[+]Ver[+]

TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
JUAN R. CABRERA YSABEL JUEZ 1RA. INSTANCIA TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. S.C. Ver[+]Ver[+]
PILADES E. HERNANDEZ MENDEZ JUEZ SUST. PTE. COLEGIADO TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. S.C. Ver[+]Ver[+]
BIULKYS M. MILANES BALBUENA JUEZ PRESIDENTE TRIBUNAL COLEGIADO TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. S.C. Ver[+]Ver[+]


CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
JUAN P. PEREZ MINYETY JUEZ PRESIDENTE CORTE CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
JUAN A. BIAGGI LAMA JUEZ 1ER. SUSTITUTO CORTE CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
GENARA ALT. ARAUJO PUELLO JUEZ 2DO. SUSTITUTO CORTE CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
RAFAEL S. CABRAL JUEZ CORTE CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]
MIGUEL A. GUILIANI DISLA JUEZ CORTE CAMARA CIVIL CORTE APEL. S.C. Ver[+]Ver[+]

1ER. JDO. DE LA INSTRUCCION S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
ROSA E. MATEO ALVAREZ JUEZ DE LA INSTRUCCION 1ER. JDO. DE LA INSTRUCCION S.C. Ver[+]Ver[+]

 

2DO. JDO. DE LA INSTRUCCION S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
LAILA P. VALERIO CASTILLO JUEZ DE LA INSTRUCCION 2DO. JDO. DE LA INSTRUCCION S.C. Ver[+]Ver[+]

 

 

2DA. SALA TRIBUNAL EJEC. DE LA PENA S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
JOSE ML. ARIAS MARTINEZ JUEZ EJEC. DE LA PENA 2DA. SALA TRIBUNAL EJEC. DE LA PENA S.C. Ver[+]Ver[+]

 

JDO. DE TRABAJO S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
CARMEN A. REYES RAMIREZ JUEZ JDO. DE TRABAJO JDO. DE TRABAJO S.C. Ver[+]Ver[+]

 

SALA CIVIL TRIBUNAL N.N.A. S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
MARINO C. VICENTE ROSADO JUEZ 1RA. INSTANCIA SALA CIVIL TRIBUNAL N.N.A. S.C. Ver[+]Ver[+]

 

SALA PENAL 1ER. TRIBUNAL N.N.A. S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
NIURKA N. LLAUGER MARTINEZ JUEZ 1RA. INSTANCIA SALA PENAL 1ER. TRIBUNAL N.N.A. S.C. Ver[+]Ver[+]

SALA PENAL 2DO. TRIBUNAL N.N.A. S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
RAFAEL ANT. PACHECO PAULINO JUEZ 1RA. INSTANCIA SALA PENAL 2DO. TRIBUNAL N.N.A. S.C. Ver[+]Ver[+]

 

TRIBUNAL DE TIERRAS J.O. S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
LEIDILYN A. ROSARIO GUTIERREZ JUEZ T.T.J.O. TRIBUNAL DE TIERRAS J.O. S.C. Ver[+]Ver[+]

 

2DA. SALA JDO. DE PAZ ESP. TRANS. S.C.

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
ANA I. SUSANA QUEZADA JUEZ DE PAZ 2DA. SALA JDO. DE PAZ ESP. TRANS. S.C. Ver[+]Ver[+]
JOSE C. ARIAS NINA JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ CAMBITA GARABITO Ver[+]Ver[+]
RAFAEL RADNEY MERCEDES JUEZ DE PAZ 1RA. SALA JDO. DE PAZ ESP. TRANS. S.C. Ver[+]Ver[+]
WILMA ALT. CUELLO GARCIA JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ S.C. Ver[+]Ver[+]
CHADALIS E. ROSARIO MELENCIANO JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ NIGUA Ver[+]Ver[+]
LICELOT P. CASADO GUZMAN JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ BAJOS DE HAINA Ver[+]Ver[+]

 

JDO. DE 1RA. INST. VILLA ALTAGRACIA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
MASSIEL I. ALONZO RODRIGUEZ JUEZ 1RA. INSTANCIA JDO. DE 1RA. INST. VILLA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]

 

JDO. DE LA INSTRUCCION VILLA ALTAGRACIA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
SUDELGI ANT. ROSARIO MENA JUEZ DE LA INSTRUCCION JDO. DE LA INSTRUCCION VILLA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]

 

 

1RA. SALA JDO. DE PAZ ESP. TRANS. VILLA ALTAGRACIA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
ALEXIS M. ARIAS PEREZ JUEZ DE PAZ 1RA. SALA JDO. DE PAZ ESP. TRANS. VILLA ALTAGRACIAVer[+]Ver[+]
JOSE H. GERMAN CARPIO JUEZ DE PAZ 2DA. SALA JDO. DE PAZ ESP. TRANS. VILLA ALTAGRACIAVer[+]Ver[+]
YSAEL MARTINEZ GUERRERO JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ VILLA ALTAGRACIA Ver[+]Ver[+]

 

TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. PERAVIA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
MIGUEL A. PEREZ MENDEZ JUEZ 1RA. INSTANCIA TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. PERAVIA Ver[+]Ver[+]
BARTOLOME M. CASTILLO SANCHEZ JUEZ PRESIDENTE TRIBUNAL COLEGIADO TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. PERAVIA Ver[+]Ver[+]
MARY G. DIAZ CASTILLO JUEZ 1RA. INSTANCIA TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. PERAVIA Ver[+]Ver[+]

 

CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. PERAVIA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
HILDA Y. MARTE GUZMAN JUEZ 1RA. INSTANCIA CAMARA CIVIL JDO. 1RA. INST. PERAVIA Ver[+]Ver[+]

 

 

 

 

 

JDO. DE PAZ MATANZAS

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
VIRGINIA L. LIBURD MEDINA JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ MATANZAS Ver[+]Ver[+]
DANTE D. OZUNA MERCEDES JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ NIZAO Ver[+]Ver[+]
NURYS A. FELIZ PINALES JUEZ DE PAZ 1RA. SALA JDO. DE PAZ ESP. TRANS. PERAVIA Ver[+]Ver[+]
ARGELIS A. ROJAS ESPINAL JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ SABANA BUEY Ver[+]Ver[+]
ANA M. TAVERAS MALDONADO JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ VILLA FUNDACION Ver[+]Ver[+]
IRAIDA ALT. HIRALDO ALVAREZ JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ PERAVIA Ver[+]Ver[+]

 

JDO. DE 1RA. INST. SAN JOSE DE OCOA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
RICHARD D. ENCARNACION SOTO JUEZ 1RA. INSTANCIA JDO. DE 1RA. INST. SAN JOSE DE OCOA Ver[+]Ver[+]

 

 

 

JDO. DE PAZ SABANA LARGA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
ALFIS B. CASTILLO CASTILLO JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ SABANA LARGA Ver[+]Ver[+]
BLADIMIR A. PEÑA CONCEPCION JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ RANCHO ARRIBA Ver[+]Ver[+]

 

 

 

JDO. DE LA INSTRUCCION AZUA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
DAYANA E. GIL DIAZ JUEZ DE LA INSTRUCCION JDO. DE LA INSTRUCCION AZUA Ver[+]Ver[+]

 

TRIBUNAL DE TIERRAS J.O. AZUA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
MARTA C. ORTIZ SORIANO JUEZ T.T.J.O. TRIBUNAL DE TIERRAS J.O. AZUA Ver[+]Ver[+]

 

TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. AZUA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
CAMILO SEGURA PIÑA JUEZ PRESIDENTE TRIBUNAL COLEGIADO TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. AZUA Ver[+]Ver[+]
ADELAIDA LUCIANO DE LEON JUEZ SUST. PTE. COLEGIADO TRIBUNAL COL. C/P JDO. 1RA. INST. AZUA Ver[+]Ver[+]

 

JDO. DE PAZ LAS CHARCAS

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
YDAISA E. MEDINA ESTEPAN JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ AZUA Ver[+]Ver[+]
SHENIA M. ROSADO GENAO JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ SABANA YEGUA Ver[+]Ver[+]
KAREN G. CASTILLO CASTILLO JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ ESTEBANIA Ver[+]Ver[+]
MABEL MA. DE LA CRUZ BAEZ JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ LAS CHARCAS Ver[+]Ver[+]
KENTY M. NUESI JUEZ DE PAZ JDO. DE PAZ PUEBLO VIEJO Ver[+]Ver[+]

 

 

TRIBUNAL DE TIERRAS J.O. PERAVIA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
FREDY B. GERALDO JUEZ T.T.J.O. TRIBUNAL DE TIERRAS J.O. PERAVIA Ver[+]Ver[+]

 

 

CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. PERAVIA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
SABRINA G. REYES SOTO JUEZ 1RA. INSTANCIA CAMARA PENAL JDO. 1RA. INST. PERAVIA Ver[+]Ver[+]

 

JDO. DE LA INSTRUCCION PERAVIA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
JORGE T. BROUN ISAAC JUEZ DE LA INSTRUCCION JDO. DE LA INSTRUCCION PERAVIA Ver[+]Ver[+]

2DO. JDO. DE LA INSTRUCCION PERAVIA

NombrePuestoDependenciaFormación AcadémicaDeclaración Jurada
ROSAURA M. LORENZO GARABITOS JUEZ DE LA INSTRUCCION 2DO. JDO. DE LA INSTRUCCION PERAVIA Ver[+]Ver[+]